на главную
Разделы портала

**

Рубрики  |  Другая музыка

«Джазовые нестандарты» Аркадия Шилклопера
Аркадий Шилклопер снова в Нижнем Новгороде, и снова это яркое, незабываемое событие. Концерт прошел 3 марта в Кремлевском концертном зале. В первом отделении Аркадий играл с ансамблем академического симфонического оркестра «Camerata Sinfonica» под управлением дирижера Александра Скульского. А во втором отделении были представлены музыкальные произведения уже в сольном исполнении.
Что такое «Нота Б» и как на нее настроиться?
Что такое «Нота Б» и как на нее настроиться?
Музыканты из одноименной («Нота Б») группы и сами уже отчетливо не помнят, какой смысл они изначально вкладывали в это название. Эти пятеро ребят широко известны лишь в узких кругах костромских любителей фолк-рока уже 7 лет, что не может не огорчать, ведь их творчество заслуживает и более широкого признания.
Наш ответ экспериментатору
Наш ответ экспериментатору
Знакомые мне недавно сообщили, что в сети появилась разгромная статья про электронную музыку. Я как любитель и человек, интересующийся этим музыкальным направлением, внимательно и с огромным интересом прочел ее. Не могу себя назвать профессионалом, критиком или человеком близким к журналистике, но некоторые моменты, на мой взгляд, требуют некоторых разъяснений.
Игры, которые заигрывают «недоигравшихся» творцов…
Игры, которые заигрывают «недоигравшихся» творцов…
Дело было в Питере. Как-то в весенний погожий денек (год 2006) я заглянула на огонек в клуб, где по всем правилам альтернативного искусства разворачивалось действо американского композитора, музыканта и саунд-художника Джеймса Фея.
Музыка «сферы»
Музыка «сферы»
21 и 22 октября ежегодный фестиваль «Джаз России» объединился с молодым московским движением «Этносфера», и сделал Нижний Новгород своеобразным «полигоном испытаний».
Нижегородский джаз сегодня
Нижегородский джаз сегодня
Этот концерт – событие очень необычное. Во-первых, уникален сам факт - на сцене Большого зала консерватории, в академическом учебном заведении исполняется джаз. Во-вторых, данный концерт не единичный. Он открывает цикл «Джаз в консерватории».
Осенняя импровизация, или как джаз попсу победил.
Осенняя импровизация, или как джаз попсу победил
Пришла осень. Почти каждый день льет тоскливый дождь. Но вечером 9 сентября слушатели, пришедшие в концертный зал ДК «Юпитер», имели возможность на некоторое время вернуться в легкое и беззаботное лето, которое жителям Нижнего Новгорода подарила солнечная музыка испанского пианиста, композитора и аранжировщика Аугусто Баеза.
Возвращение к истокам. Артель из Петрозаводска на фестивале Этносфера.
Возвращение к истокам. Артель из Петрозаводска на фестивале "Этносфера".
Самое крупное музыкальное событие этой осени – "Этносфера", специальная программа в рамках ежегодного фестиваля "Джаз России". От джаза, собственно, в этом проекте осталось мало что – только дух импровизации. На сцене царил фольклор в разных своих проявлениях – от возвышенного стиля духовных песнопений до народных песен в жестком переплетении современных музыкальных течений.
Рок-\
Рок-Рекорд
Киноцентр «Рекорд» обретает новый статус, а вместе с ним – и материальные подтверждения этого статуса. Новая сцена дает возможность реализовывать в киноцентре музыкальные мероприятия, и рок-фестиваль «Aсhtung!!!» - первое, но далеко не последнее из них.
Экзамен в стиле рок
Экзамен в стиле рок
25 мая. Большой зал консерватории. Государственный экзамен по хоровому дирижированию. На сцене - хор студентов консерватории. Один за другим каждый со своей программой выходят молодые дирижеры, без пяти минут дипломированные специалисты. Звучит великая классика. Этот вечер мог бы остаться в памяти зрителей обыкновенным экзаменом, если бы не состоялась премьера, да какая премьера!
Бардовская песня: профессионализм или дилетантство?
Бардовская песня: профессионализм или дилетантство?
Проблема определения местоположения авторской песни в системе искусств долгое время оставалась очень острой, до сих пор не существует единого мнения на этот счёт, бардовское течение в среде профессионалов в лучшем случае удостаивается снисходительной улыбки и не воспринимается всерьёз. Татьяна Трактина взглянула на эту проблему с научной точки зрения.
Сенсация, или ирландцы в Нижнем Новгороде
Сенсация, или ирландцы в Нижнем Новгороде
Сенсация!!! В конце апреля в Россию приезжал ирландский ансамбль Брайана Ирвайна. В программе гастрольного тура коллектива было всего два концерта – один в Москве, второй в Нижнем Новгороде. Выступление ансамбля ирландского джаза в Кремлёвском концертном зале стало открытием для искушенной публики.
Влюблённость Эстреллы или безумно прекрасный день. Предчувствия Киарины.
Влюблённость Эстреллы или безумно прекрасный день. Предчувствия Киарины.
Посетив концерт Алексея Иващенко - одного из самых ярких и талантливых представителей бардовского направления на современной музыкальной арене, мне захотелось рассказать об этом от лица двух весьма необычных героинь.
Джаз в Филармонии – это Файн!
Джаз в Филармонии – это Файн!
15 декабря в Нижегородской филармонии в рамках проекта «Музыка в джинсах» играло трио известного московского пианиста Григорий Файн в сопровождении симфонического оркестра. Публике была представлена программа, состоящая из мелодий Голливуда и джазовых стандартов.
Алексей Иващенко без ансамбля
Алексей Иващенко без ансамбля
16 февраля в Нижний Новгород приехал Алексея Иващенко - легендарная "половина" бардовского дуэта "Иваси".
Время триумфа
Время триумфа
Одним из самых значительных музыкальных событий марта в Нижнем Новгороде стал Международный фестиваль «Триумф джаза». По масштабу и качеству он ничуть не уступает одноименному фестивалю, который проводит в столице Игорь Бутман.
Фиеста чувств на  берегу Фламенко…
Фиеста чувств на берегу Фламенко…
В XX веке фламенко стало национальным достоянием Испании, а в XXI – переживает бум популярности и в России. В том, что испанские страсти находят благодатную почву и в загадочных русских душах, смогли убедиться нижегородские любители фламенко, побывавшие 31 марта в Кремлевском концертном зале на выступлении Театра музыки и танца "Costa del Flamenco" (г. Москва) под управлением Лилии Сафиной.
Русская  Эдит Пиаф
Русская Эдит Пиаф
19 ноября в Нижнем Новгороде выступила молодая певица Пелагея вместе со своей фолк-группой.
Компровизации Аркадия Шилклопера
"Компровизации" Аркадия Шилклопера
Аркадий Шилклопер - один из лучших джазовых валторнистов мира, выступал вместе с нашим симфоническим оркестром под управлением Александра Скульского.
Шлягер в современной действительности
Шлягер в современной действительности
Много сказано и написано о столь «неоднозначном и таинственном явлении» (по словам Т.Н. Левой) как шлягер. Но, не смотря ни на что, этот феномен волнует и будоражит наши умы по-прежнему.
Этот ближний, дальний Восток…
Этот ближний, дальний Восток…
Вечером 30 ноября в Нижегородском Театре Юного Зрителя выступил японский коллектив «Комача клезмер», играющий бытовую еврейскую (!) музыку. Публика приняла гостей из Страны Восходящего Солнца «на ура».
Театр осенних импровизаций, или четыре зарисовки на тему музыкальной свободы
Театр осенних импровизаций, или четыре зарисовки на тему музыкальной свободы
Несколько раз в год Нижегородский Театр Драмы на несколько дней превращается в Театр Импровизаций. 9 сентября на его сцене состоялся первый концерт ХIV-го Международного фестиваля «Джаз России – 2005».
Фестивальные присказки
Фестивальные присказки
В славном городе Нижнем Новгороде, что на Волге-реке, собирались добры молодцы и красны девицы поиграть на трубах, пощипать струны гитар заморских, да повеселить славный град Нижний.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт