на главную
Разделы портала

**

Рубрики  |  Opus

Под знаком Шнитке
18 февраля 2010 года в малом зале консерватории прошел вечер камерно-инструментального твор-чества А. Шнитке, приуроченный к его семидесятипятилетнему юбилею.
Концерт – это скучно?!
Ни для кого не секрет, что концерты в консерватории редко собирают полные залы. Отмечается и общее снижение интереса к академической музыке. Рядовой слушатель, скорее всего, предпочтет концерт «Rammstein» концерту Густава Леонхардта. Да что там рядовой слушатель, если даже Яндекс явно предпочитает «Раммштайна» и на запрос «концерт», в первую очередь, «выдает» именно его!
Шестиструнная весна
На улице, несмотря на март, разыгрывалась метель, а в залитом ярким светом огромных люстр концертном зале наступила настоящая шестиструнная весна. Под аплодисменты и непрекращающийся гомон слушателей, на сцену Большого зала Нижегородской консерватории вышли доцент кафедры народных инструментов, кандидат искусствоведения Алексей Петропавловский и лауреат всероссийских и международных конкурсов Ровшан Мамедкулиев. Этого события с нетерпением ожидали очень многие поклонники классической гитары.
Международный фестиваль Картинки с выставки
Международный фестиваль "Картинки с выставки"
Если при словах «Картинки с выставки» в вашей памяти всплывает не только фортепианная сюита Модеста Мусоргского, но и сочинения современных творцов музыки – значит вы из тех, кто имел удовольствие посещать концерты одноименного фестиваля. Волею судеб на этот раз (третий по счёту) «Картинки» слились с другим международным фестивалем – «Панорамой музыки России». С 15 по 21 октября опусы наших современников и классиков ХХ века звучали в концертных залах Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки и Нижегородской государственной филармонии им. М. Л. Ростроповича (где проходили открытие и закрытие фестиваля).
Игровой аргумент
Игровой аргумент
Представьте себе, уважаемый читатель, что однажды в одном и том же месте собрались трое хорошо одетых мужчин - немец, итальянец и русский, и затеяли... игру. Боюсь вас разочаровать с самого начала, но все это, как ни странно, не анекдот. Люди как люди, приличные, хорошо воспитанные, да и поводом для игры оказались вовсе не карты. Хотя... было чему и поудивляться.
Не такие как мы
Не такие как мы
Цикл «От классики прошлого до современности» живёт полнозвучной жизнью в Концертном зале консерватории уже не первый год. Программу он представляет самую разнообразную, благо название к тому располагает. В своё время в рамках этого цикла выступали многие студенты и преподаватели консерватории, гости из других городов, стран и континентов. На этот раз к нам приехал австрийский пианист, заведующий кафедрой Венского университета музыки и изобразительных искусств, профессор Манфред Вагнер-Артцт.
Страсти по Фаринелли
Страсти по Фаринелли
28 декабря 2007 года в зале Нижегородской консерватории состоялся концерт "Кастраты и Примадонны", посвященных творчеству певцов эпохи барокко, в числе которых блистали известный киноманам Карло Броски (Фаринелли), а также почти неизвестные Гаэтано Майорано (Кафарелли) и Джованни Карестини.
Американская органистка и Нижегородский орган
Американская органистка и Нижегородский орган
25 января в консерватории состоялся концерт американской органистки Бренды Лич, который вызывал не только эстетический, но и познавательный интерес. Можно ли вообще говорить об американской органной школе, есть ли таковая? Ведь, как известно, классические музыкальные традиции в Америке приживались с большим трудом.
След зримый, негасимый...
След зримый, негасимый...
И сколько б ты ни жил, в какой бы не был силе,
И кто бы ни склонял тебя на все лады,
И сколько б ни вело следов к твоей могиле -
Дождь смоет все следы, дождь смоет все следы.
/В.Егоров/
«Новые имена» в Нижнем Новгороде
«Новые имена» в Нижнем Новгороде
Во сколько лет надо начинать заниматься музыкой? Традиционно детей в музыкальную школу отдают лет в 6-7. Как правило, первые годы уходят на постановку аппарата, первые пробы самостоятельной игры: выступления на большой сцене со «взрослой» программой заманчиво брезжат в будущем. А теперь представьте себе детей 7-9 лет, ростом чуть выше рояля, которые УЖЕ ИГРАЮТ в паре с оркестром нижегородской филармонии концерты Баха и Моцарта. Впечатляет? Но обо всем по порядку.
Оперный «паштет» для музыкальных гурманов
Оперный «паштет» для музыкальных гурманов
Вечером 18 октября в Большом зале Нижегородской консерватории прошла премьера оперы-пастиччо «Ученик Генделя или Сила музыки» на либретто Кристофера Майера. Изысканный «паштет» был приготовлен из отрывков произведений великого немецкого композитора.
Ренат Жиганшин: жизнь в музыке
Ренат Жиганшин: жизнь в музыке
«Музыка захватывает его целиком. В ней он
живёт самой полной эмоциональной жизнью».
/художественный руководитель
Нижегородской филармонии
А.М.Скульский/
Оттенки и обертоны. Монолог органа
Оттенки и обертоны. Монолог органа
Если остаться после вечернего концерта в зале, где только что звучала музыка, можно наверно услышать и ещё что-то. Особую тишину, в которой повисли отзвуки и обертоны звуков… Еще можно почувствовать спадающее напряжение накалённой атмосферы зала. А если представить на минуту, что инструменты могут разговаривать? О чём они смогли бы нам поведать? Например, орган…
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. (часть третья)
Конкурс имени А.Нестерова: четыре года спустя. (часть третья)
Итак, закончился третий – финальный тур конкурса. Судьи, исполнители и гости уже знают итоговые результаты; но все ждут официального награждения победителей и призеров на церемонии закрытия в пятницу 5 декабря.
МУЗЫКА И ПОЛИТИКА. ТЕСТ НА СОВМЕСТИМОСТЬ.
Музыка и политика. Тест на совместимость.
Музыка и политика… «Слова-антонимы», «ничего общего», «как можно сравнивать?» - обычные мысли, которые приходят в голову, когда мы, студенты, слышим столь странное словосочетание. Однако, в светлые головы руководства Нижегородского музыкального училища и партии «Единая Россия» пришли совсем иные мысли. Случилось это несколько лет назад…
Я русский бы выучил… но не в Сети!
Я русский бы выучил… но не в Сети!
Все мы учили язык примерно одинаково. Вначале: - Малыш, скажи «мама». Затем робкие попытки связать слова во фразу, предложение – произносить так и эдак, пробуя звучание на вкус. До сих пор помню это незабываемое ощущение: я, трехлетний, стою у входа в спальню и пытаюсь изо всех сил одолеть слово «великолепно», подслушанное у взрослых. Увы, получается «великолеТно»… и это меня, конечно, расстраивает до слез.
Год из жизни оркестра
Год из жизни оркестра
Символами культурной жизни Нижнего Новгорода традиционно считают Кремль, уникальные музеи, театры. В наши дни одним из таких символов стал Нижегородский государственный русский народный оркестр, уже много лет известный далеко за пределами города. В сезоне 2006-07 годов в жизни коллектива состоялось множество интересных событий.
Казнить или помиловать русский язык?
Казнить или помиловать русский язык?
Вот и подходит к концу мое обучение на факультете дополнительного образования в Нижегородской консерватории. "Букварь начинающего журналиста" прочитан, осталось лишь перевернуть последние странички и получить в "дневник" оценки. Наверное, это неплохой повод для того, чтобы за миг до торжественного дня оглянуться назад, в прошлое. Ведь впереди у всех нас только будущее. И свобода! Но и …ответственность за каждое произнесенное и написанное слово.
Пасхальный хоровой собор
Пасхальный хоровой собор
13 апреля в Соборе Александра Невского состоялся «Пасхальный хоровой собор». Праздник духовной музыки проводится в Нижнем Новгороде второй год подряд. В нынешнем мероприятии приняли участие лучшие хоровые коллективы города и области.
Профессия - дирижёр
Профессия - дирижёр
Ежегодно консерватория выпускает порядка десяти дипломированных специалистов-дирижеров. Приближаясь к получению заветного диплома, я всё чаще задаю себе вопрос: а зачем нужно столько дирижёров? Хватит ли для всех работы, или рано или поздно придёт разочарование в выборе профессии? А с кем поделиться сомнениями, как не с педагогом по специальности? На тему профессиональной востребованности (и не только на эту) я побеседовала со своим преподавателем по дирижированию, профессором нижегородской государственной консерватории, директором музыкального колледжа имени Балакирева Сергеем Ивановичем Смирновым.
Об одном органном концерте
Об одном органном концерте

Я даже не догадывалась, что орган может звучать так! Мощно, завораживающе, восторженно!.. Его звуки охватывают все тело, окутывают, обволакивают, заставляют отрешиться от всего земного, помогают проникнуть в какой-то другой, не доступный остальным мир… Побывав в минувшее воскресенье на концерте органной музыки в консерватории, я в полной мере ощутила всё это.
Пять дней с раздутым мехом
Пять дней с раздутым мехом
Какие ассоциации у вас вызывают названия «баян» и «аккордеон»: русская гармошка? деревня? народные песни?
Привычное восприятие баяна и аккордеона как бытовых инструментов принесло им своеобразную славу, скорее, развлекательного, чем академического характера. Между тем, баян был создан в XIX веке за границей – как уменьшенная «версия» органа. А к органу всё же отношение более уважительное, правда? А, следовательно, и его народные «родственники», заслуживают того, чтобы к ним присмотрелись повнимательнее…
Импровизация во фраке
Импровизация во фраке
24 февраля в Большом зале состоялся концерт «Многоликая гитара», продолжающий цикл «Джаз в консерватории». Концерт не однозначный и не во всем джазовый… Но интересный.
Джаз в консерватории. Странное сочетание, не правда ли? В Нижнем Новгороде для него практически не осталось концертных площадок. После закрытия радио «Нижегородская волна», радио «Престиж» и клуба «Jam Prestige» остались лишь сугубо коммерческие заведения, которых мало интересует репертуар и стиль команды - для них важен денежный эквивалент мероприятия. В новом сезоне сцена консерватории стала одной из вполне джазовых площадок города.
«И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ»
«И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ»
Диалог Шостаковича и Свиридова на фестивале в Курске
Шостакович и мир
Шостакович и мир
Попасть в столицу Великобритании я мечтала с детства. Но вот что причиной поездки станет приглашение выступить на конференции, посвящённой столетнему юбилею Д.Д. Шостаковича, этого я и вообразить не могла.
Учитель. Памяти Дмитрия Дмитриевича Шостаковича посвящается
Учитель. Памяти Дмитрия Дмитриевича Шостаковича посвящается
Свидетельство современницы и ученицы Д.Д.Шостаковича Н.В.Саниной: уникальные материалы и воспоминания.
Зря потратили время?
Зря потратили время?
Парадоксальный жанр – опера. Приходишь в театр и с удивлением наблюдаешь, как смертельно больная героиня бойцовским голосом распевает свою последнюю арию, как герои в диалоге бесконечно повторяют одинаковые фразы… Эти неестественные всплески рук, вздохи, гримасы в попытке выразить страдание, любовь и ненависть... Впрочем, все это относится к так называемым «оперным штампам». Но, вместе с тем, опера – это один из самых удивительных жанров.
Отлично, профессор!
"Отлично", профессор!
16 декабря, по счастливой случайности, появились на свет такие великие музыканты, как Людвиг ван Бетховен, Родион Щедрин и Георгий Свиридов. И профессор ННГК, председатель союза композиторов Нижнего Новгорода Борис Семенович Гецелев в этот день отмечал юбилей, причем двойной - 45-летие творческой деятельности и 65-летие со дня рождения.
Вечер экспериментов с чужим словом
Вечер экспериментов с "чужим словом"
Композитор не только сочиняет музыку, но и экспериментирует со звуками, формой, собственной фантазией, а и иногда даже с "чужим словом".
Лето по Гоголю
Лето по Гоголю
Что же лучше – лето как «отрыв» от реальности или вот такое, наполненное творчеством, поиском. Написать оперу за три месяца - слабо?
Об искусстве не может быть и речи
Об искусстве не может быть и речи
Гениален исследуемый объект или нет? Но то, что необыкновенно талантлив, - вне всякого сомненья! -
так сказал Марк Пекарский о Владимире Мартынове - композиторе, который доказывает своим творчеством, что искусство сегодня находится в новой ситуации.
Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайте
© 2006 КонсАрт