10.01.2009 18:31
Новости  |  ЗВУКи осени - заряд на всю зиму!

Что делает нормальный студент третьего января? Спит под ёлкой? Ест салат оливье вприкуску с мандарином? Отбирает конфетку «Каракум» у младшей сестрёнки со словами: «Да ты что? У этой начинка совсем не вкусная?» Нет! Студент идёт на финал музыкального фестиваля молодых групп «ZVUKи Осени – 3» в клуб Rocco. Что он там забыл и как там оказался? Это интересно и ему самому, но в Новый год случаются и не такие чудеса… Возможно кто-то положил ему билет на концерт в карман, или его лучший друг играет в одной из восьми групп-финалистов, или он просто работает барменом в клубе – версий много. Узнать причину нам не удалось, так как он уже прыгает под бешеный рёв гитары в каком-нибудь другом месте. Рассказал он лишь следующее…
Вся музыкальная программа длилась 16 часов, и выдержать такое смогли не все, люди приходили-уходили, аудитория постоянно менялась. До 10 часов выступали финалисты конкурса, перерывы были заполнены различными конкурсами, что-то вроде «наряди человека, как ёлочку», или «станцуй с замотанными скотчем ногами», были даже призы – средство для волос и пачка «самого детского» печенья. Новый год наступил не так давно, поэтому концерт явился неким продолжением праздника, всем раздавали бенгальские свечи, с потолка падал серпантин, на сцене стояла ёлка, всех собравшихся поздравляли музыканты. После 10, когда стали известны имена победителей, и подарки от кампании «Аваллон» были розданы, фестиваль продолжился, но приурочен он уже был ко Дню Рождения организаторов концерта - KLE Musiс, им дарили подарки, желали всяческих успехов. Чтобы более разнообразить досуг пришедших, в ROCK ZONE клуба любой мог потанцевать и здорово провести время под нетленные хиты рок-н-ролла.
Что же о музыке? Студенту было интересно узнать мнение окружающих, что они думают относительно команд, атмосферы в зале. Не всех порадовало качество звука, были группы, которые настраивались около 20 минут. На нескольких форумах пользователи отмечали, что на предшествующих отборочных концертах команды выкладывались сильнее, в финале же они расслабились. Группы играли настолько разную по жанрам и стилям музыку, что о вкусах говорить сложно, кому-то может показаться несправедливым присуждение призовых мест, но с жюри, как говорится, не поспоришь, результаты таковы: первое место – «De Sao», второе – «Desphoriath», третьи – «Sound Telegraf», и четвёртыми стали «Narwain». Поведение фанатов последних многим не понравилось, скандирование их названия во время выступления хедлайнера концерта группы «ОНО» оставило не очень хорошее впечатление. Группа «ОНО» была победителем прошлогоднего феста. Когда они выступали, действительно чувствовался их профессионализм, опыт. Думаю, пример того, как быстро и успешно развивается наша нижегородская команда, то, с какими группами они гастролируют и играют наравне, - безусловно, придало стимул командам третьих «zvukов».
Из участников могу выделить очень сильную, занявшую третье место - группу «Sound Telegraf». Они сильно отличались от остальных. Чего стоит один даже образ брутального вокалиста в чёрных очках, ух! И музыка у них какая-то взрослая, мощная, равнодушных было мало, большая часть зала танцевала, точно. А на тот ли конкурс они вообще пришли? Не идёт им определение начинающей, ну не как, уж извините.
А ещё почему-то незаслуженно мало говорят, комментируют, и, по-моему, вовсе забыли о замечательных дебютантах - группе «Et Cetera». Да, ребята молоды, не достаточно опытны, волновались, но они смотрелись ни капельки не хуже остальных, а их как-то вовсе не выделили. Музыка их интересная, цепляет, звук богатый благодаря клавишам (не в пример одной группе из трёх человек). А ещё, что очень поразило, послушать и поболеть за «Et Cetera» пришли и родители некоторых участников коллектива, по-моему, здорово, когда отцы и дети «живут на одной волне».
После 10, конечно, было много всего интересного, но сил студента хватило только ещё на три группы… Группа "Рейкьявик" из города Мурома очень порадовала, может быть, в ней не было излишней оригинальности, и временами вокалист очень походил на Александра Васильева из «Сплина», но такой мелодичности и тонкого лиричного исполнения очень не хватало. Душа отдыхала после шестичасового рёва, и народ заметно подтянулся к сцене.
Предстояла шумная, бессонная ночь с довольно большим, приличным списком групп, понравившихся и запомнившихся организаторам на отборочных турах «ZVUKи Осени – 3».
Но студент уже мчался навстречу новым музыкальным открытиям, новым творческим вершинам, новым ощущениям и драйвовым эмоциям, заставляющим сердце биться в особом, ни с чем несравнимом ритме по переулкам нашего музыкального города.

 Фоторепортаж: http://www.vuzelok.nnov.ru/?id=146162


Екатерина Дмитриева


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail