22.03.2009 17:10
Новости  |  Медицинская реформа: приговор больным или врачам?

31 января 2009 года Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации принялись к осуществлению закона о порядке отпуска лекарственных средств. На самом деле закон был принят 14 декабря 2005 года, затем в течение 2006-2007 годов принимались поправки. Последняя из них определила новый порядок отпуска лекарств. Именно этим и недовольны многие жители нашего города. Дело в том, что теперь при покупке лекарства необходимо предоставить фармацевту рецепт, подписанный врачом и заверенный несколькими печатями. Все бы ничего, но проблема в том, что надо еще для этого соответственно посетить лечащего вас терапевта. Безусловно, что для большинства нормальных рабочих и учащихся людей это неудобно и отнимает много времени. Каждый из нас неоднократно сталкивался с бесконечными очередями в больницах, и радости это никому не приносит. А с нововведенными поправками количество записавшихся на прием значительно возросло. С одной стороны, конечно, намерения хорошие, и отпуск препаратов, содержащих сильнодействующие вещества наконец будет под контролем. С другой точки зрения, как и всегда российские чиновники перестраховались и решили контролировать слишком многие лекарственные средства.

Проведя небольшой опрос среди профессионалов, выяснилось, что и врачи согласны не со всеми пунктами. По мнению врача роддома №5, отпуск лекарств по рецепту это хорошо, так как многие люди занимаются обычно самолечением при заболеваниях, однако, не имея правильной постановки диагноза, при использовании препарата может развиться и новая болезнь. Последствия такого непрофессионального вмешательства могут быть катастрофические, в частности, много молодых людей применяют гормональные препараты, что своевременно отразится на репродуктивных функциях организма и может привести к необратимым последствиям. Но в то же время столь жесткий тотальный контроль может привести к использованию народной медицины и как следствие опять таки ухудшению здоровья населения. Так что закон то получился двоякий, сравнимый с нетленными словами поэмы Некрасова «Порвалась цепь великая. Разорвалась, ударила – одним концом по барину, вторым по мужику».

На самом деле закон может серьезно помочь при контроле отпускаемых препаратов и снижению риска заболеваний вызванных неквалифицированным подходом к лечению, но необходимы некоторые доработки, касающиеся элементарных лекарств, необходимых при оказании первой помощи в домашних условиях.

На данный момент результаты опроса: текущая медицинская реформа в России:

·        ... пойдет стране только на благо- 7.14%

·        ... принесет только вред- 35.71%

·        ... имеет свои плюсы и минусы- 14.29%

·        Реформа? Ничего об этом не знаю- 21.43%

·        Затрудняюсь ответить.- 21.43%

Опрос составлен по данным Интернет-исследований.

P.S. Пользуйтесь буквой текущего закона, чтобы оградить себя от возможных нервных и физических потрясений.

НА ЗАМЕТКУ

Если пациенту выписан рецепт сроком действия один год, то в исключительных случаях (например, отъезд за город, невозможность регулярно посещать аптеку и т. п.) можно сразу приобрести количество препарата, необходимое для лечения в течение двух месяцев.

Сколько действуют рецепты

Рецепты на наркотические вещества действительны в течение 5 дней;

рецепты на психотропные вещества в зависимости от вида этих средств могут действовать либо 5, либо 10 дней (сколько «живет» рецепт в вашем случае, уточняйте у врача, выписывающего препарат);

рецепты на анаболические стероиды – 10 дней;

рецепты на лекарства, отпускаемые бесплатно или со скидкой, - 1 месяц.

Рецепты на остальные лекарства сохраняют свою силу, как правило, в течение двух месяцев. Однако если вам назначили курс лечения, рассчитанный на год, то может быть выписан рецепт, действующий в течение целого года.

Выдать немедленно!

Если на рецепте стоит пометка statim (немедленно), то получить препарат вы должны не позднее чем через один рабочий день после обращения в аптеку. Рецепты с пометкой cito (срочно) - в течение двух рабочих дней.

Если препарат входит в минимальный ассортимент медикаментов, которые должны быть в аптеках (этот перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29.04.2005 № 312), то лекарство должно быть у вас не позднее, чем через 5 рабочих дней.

Сроки обслуживания льготных рецептов:

- по общему правилу – не более 10 рабочих дней с момента обращения больного в аптеку;

- если лекарство назначено по решению врачебной комиссии – не позднее, чем через 15 рабочих дней.

Что делать, если в аптеке нет назначенного препарата

- Если в аптеке есть препарат с меньшей дозировкой, чем указано в рецепте, то аптекарь вправе выдать больному имеющееся лекарство с учетом перерасчета на курсовую дозу;

- если в аптеке имеется только большая дозировка, то для ее передачи больному требуется согласование с врачом, выписавшим рецепт.

Если работник аптеки говорит, что такого препарата у нас нет, то вы имеете право попросить «осуществить синонимическую замену» лекарства. В этом случае вам предлагают препарат с той же химической формулой, но с другим торговым названием и (или) другого производителя. Разумеется, и цена при этом, скорее всего, будет отличаться. Приказ допускает синонимическую замену и для льготных лекарств, выдаваемых бесплатно или со скидкой. Но это можно сделать только по согласованию с врачом, выписавшим рецепт.

Татьяна Бочкарева


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail