22.03.2009 17:33
Новости  |  Спасите, заколдовали!

Начну с каламбура: поистине смешанные чувства оставил мне спектакль «Смешанные чувства». А продолжу пафосом: огромное спасибо за оказанную уникальную возможность лицезреть сиё не поддающееся описанию действо.Наверное, глупо было бы критиковать событие такого масштаба, как гастроли Театра Антона Чехова в Нижнем Новгороде. А если учесть, что главные роли исполняли такие маститые актёры, как: Инна Чурикова и Геннадий Хазанов, то я бы на месте того смелого критика нервно вжалась бы поглубже в спинку кресла и никогда из него не вставала, не рискнула бы.

Что за нервная атмосфера там царила, и какая публика была? Признаться: видела такое впервые. Не было ни одного свободного места, оно было ни то, что в диковинку, - а, можно сказать, на вес золота. А свидетельством тому – дополнительные стулья между рядов. Сидевшие зрители шептались, возились, беседовали на светские темы, обсуждали прожитый день, другие бегали, суетились, искали свои места, но от чрезмерной воспитанности стеснялись попросить кого-то о помощи. Удивило несколько детишек лет девяти, пришедших с родителями, хотя средний возраст всех присутствующих мне показался – где-то лет сорок пять. Огорчила фраза сзади меня сидящего молодого человека, обратившегося к своему соседу: «Жвачка есть? Нет? Зашибись», - но надеюсь это не показатель культуры города, а лишь частный «несчастный» случай, - опять же каламбур. Наконец раздался последний звонок, прозвучала просьба отключить средства мобильной связи, и началось…

О, как это было легко и феерично! Недаром жанр заявлен, как нежная комедия. Такой живой игры, не в обиду нашим нижегородским актёрам, я ещё не видела. Эти волшебные два часа без антракта пролетели в одно мгновение.

Американская история о двух несчастных друзьях, вдове Кристине и вдовце Германе, об их нескончаемом одиночестве сменяется перед нами яркими сценами спора, криков и даже страстным танцем. Герои влюбляются, но бояться это признать. Переезд Кристины меняет многое. По сцене мельтешат грузчики с мебелью, один из которых постоянно мечтает поесть, а другой, его отец, учит сына жизни. Эта пьеса где-то на грани трагедии, комедии, смеха, грусти и чего-то запретного. Фраза Г.Хазанова: «Что, куколка, готова к визиту большого Билла?», - не вызывает смущения, актёр такого уровня не может себе позволить пошлости или грязного юмора, норм приличия он не переходит. Смешно, но не более.

Очень светлый отпечаток  на душе оставила последняя сцена, в которой два одиноких существа в просторной комнате без какой-либо мебели, как «два старых краба с нежным панцирем» расстаются надолго, а, может быть, и навсегда, и вдруг неожиданная для всех фраза героини: «Женись на мне!», - вносит с собой светлую развязку. Так живо и трогательно радуешься их счастью, что долго не можешь прийти в себя от факта, что их не связывают любовные отношения в жизни. Театр…

Поклоны, цветы, восторженные взгляды, ошеломительная волна аплодисментов, получившие огромное удовольствие и наслаждение зрители. Я долго не могла убрать со своего лица улыбку, никак не получалось: меня как будто заколдовали. Поинтересоваться бы у режиссёра Леонида Трушкина, а эти чары когда-нибудь спадут?

Екатерина Дмитриева


© 2004-2010 ВУЗелок
Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеe-mail